КАРМИНА-2 - рассказы

Отношение к еде

Не устаю поражаться и восхищаться вложенными в Кармину природными данными, чутьем, инстинктами и знаниями. Не приобретенными, а именно — вложенными, существующими в ней на каком-то генетическом уровне.

Она всегда знает, когда кушать. А когда - надо пару-тройку дней поголодать. Или слопать не всю порцию, а только ее часть. При этом она из кучи кусков рубца, отрезанных от одного отдела говяжьего желудка, всегда умудряется выбрать какие-то «особенные», а остальные просто оставляет в миске. Проводил эксперименты, думая, что она просто растягивает удовольствие. Оставлял ей миску на целый день, до следующего кормления. Кармина рьяно защищает эту миску, но ни кусочка оттуда не берет. Уменьшаю порцию в следующее кормление, или просто не даю новой порции, оставляя старую, недоеденную. Во втором случае миска так и остается не тронутой, в первом случае могут быть два варианта: либо опять съедается часть порции, либо миска остается нетронутой.

К ее причудам питания мы давно привыкли, и всегда с удовольствием наблюдаем, как она даже кусочек колбасы умудряется есть, откусывая по ма-а-а-аленькому кусочку и тщательно пережевывает этот откушенный кусочек.


За 2 недели до родов


Привезли мы свежую порцию требухи, и среди нее оказалось несколько кусков черного цвета и очень-очень лохматых. Совершенно случайным образом, при раскладывании порций по мискам, несколько таких кусков оказалось и в миске у Кармы. Вперемешку с обычными кусками светлого рубца. И что вы думаете: именно эти черные куски и оказались съеденными, да еще с жадностью! Светлый рубец остался не тронутым. И еще несколько дней Кармина ела только черный, мохнатый рубец, пока он не закончился.

Прошли роды, все устаканилось, Карма стала получать рубец. И тут опять подоспела свежая порция, и опять в ней оказался черный мохнатый рубец. Который тут же и был предложен молодой мамашке. Куда там! Она нюхнула и прошла мимо миски, как будто ее (миски) тут «вовсе не стояло»!

Можно, конечно, списать все это на извращение вкуса у беременных и рожениц, но я считаю, что у Кармины это извращение объясняется только конкретной выгодой от состава витаминов, ферментов и прочих необходимостей, которые в настоящий момент больше нужны ее организму. Она просто «нутром» и нюхом чувствует: вот это — есть надо! Вот это — можно, а вот это — ни в коем случае!

Я даже начинаю верить в то, что если — не дай Бог! - Карма наткнется на кусок отравленного мяса — она его в рот не возьмет, сразу же распознает опасность.


Считается - еще со времен Павлова - что любое животное действует на основании врожденных и приобретенных инстинктов.

Их - множество. И инстинкт поглощения пищи - один из главных в поведении животного.

Кармусик очень любит жареное: и мясо, и птицу. Есть жареное готова килограммами. С таким удовольствием, что описанию не поддается.

Жареное для собак не очень полезно, поэтому перепадает ей очень редко и в малых количествах. Казалось бы, получив свою порцию любимой еды, собака должна с жадностью наброситься, и слопать любимую вкусняшку немедленно, без промедления, и очень быстро. Именно так лопают все мои остальные собаки. Все, кроме Кармы.

Сегодня у нас на ужин были жаренные ребрышки. Карма еще в процессе их приготовления выражала ничем не прикрытую заинтересованность: запах говорил ей о том, что скоро она получит свою любимую еду, свое КУШАНЬЕ.

Приготовление заняло минут 30, еще столько же мы с женой обгладывали ребрышки, откладывая косточки в отдельную тарелку - для Кармы.

Дверь в кухню, где мы ужинали, была закрыта: не люблю сидящую рядом собаку. которая роняет слюну, и жалобно смотрит в глаза, провожая каждый проглоченный кусок тревожным взглядом и всхлипывая от того, что она такая несчастная, голодная, а ее никто не любит и никогда не кормит...

Все время нашего ужина Карма стоически пролежала на диване, даже не делала попыток подойти к дверям кухни. Терпения ей не занимать....

И вот я выхожу с тарелкой, полной не просто косточек, а- ЛЮБИМЫХ, ЖАРЕННЫХ КОСТОЧЕК.

Камрусик спрыгивает с дивана, подбегает, я ставлю перед ней тарелку с вожделенной, давно ожидаемой, вкусняшкой.

Казалось бы - собака должна накинуться и с жадность начать поглощать... Так и ведут себя другие собаки.

Кроме Кармины.

Первое - она протягивает ко мне голову и ждет моего поглаживания - это ее благодарность за внеплановую еду. И - мое подтверждение, что еда - для нее, и я разрешаю есть.

Второе - она тщательно обнюхивает тарелку.

Третье - она несколько раз лижет еду на тарелке, получая при этом свое наслаждение, она разжигает аппетит, она - в предвкушении лакомства, она - она испытывает свое терпение...

И только после этого, не торопясь, не жадничая, не паникуя, что сейчас отнимут, начинает медленно, тщательно пережевывая, грызть любимые косточки.

Далеко не каждый культурный и воспитанный человек, будучи голодным, сможет ТАК держать себя в руках при виде еды...

Свиные ребрышки, вместе с толстой костью позвоночника...

Представляете себе размеры и толщину?

На тарелке не осталось не кусочка!

Все тщательно пережевано, измельчено и проглочено.

Я, конечно, весьма впечатлительный человек, и каждый раз, наблюдая. как кавказы перерабатывают кости, особенно ярко - когда они перерабатывают мослы - я представляю, как они, не особо замечая разницу, перерабатывают кость моей руки или ноги...

И восхищаюсь их силой и своим воспитанием - я твердо уверен, что мои конечности не постигнет такая судьба!